Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (473 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.21%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 474 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Montmajor
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Montmajor desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 473 | 239 | 234 | — |
| Censo 2024 | 472 | 243 | 229 | -0.21% (-1) |
| Censo 2023 | 482 | 247 | 235 | +2.12% (+10) |
| Censo 2022 | 484 | 243 | 241 | +0.41% (+2) |
| Censo 2021 | 472 | 236 | 236 | -2.48% (-12) |
| Censo 2020 | 469 | 232 | 237 | -0.64% (-3) |
| Censo 2019 | 464 | 231 | 233 | -1.07% (-5) |
| Censo 2018 | 465 | 237 | 228 | +0.22% (+1) |
| Censo 2017 | 459 | 235 | 224 | -1.29% (-6) |
| Censo 2016 | 471 | 234 | 237 | +2.61% (+12) |
| Censo 2015 | 476 | 238 | 238 | +1.06% (+5) |
| Censo 2014 | 476 | 240 | 236 | 0.0% |
| Censo 2013 | 463 | 238 | 225 | -2.73% (-13) |
| Censo 2012 | 473 | 243 | 230 | +2.16% (+10) |
| Censo 2011 | 475 | 245 | 230 | +0.42% (+2) |
| Censo 2010 | 483 | 256 | 227 | +1.68% (+8) |
| Censo 2009 | 487 | 256 | 231 | +0.83% (+4) |
| Censo 2008 | 472 | 248 | 224 | -3.08% (-15) |
| Censo 2007 | 478 | 251 | 227 | +1.27% (+6) |
| Censo 2006 | 463 | 243 | 220 | -3.14% (-15) |
| Censo 2005 | 460 | 240 | 220 | -0.65% (-3) |
| Censo 2004 | 459 | 239 | 220 | -0.22% (-1) |
| Censo 2003 | 457 | 239 | 218 | -0.44% (-2) |
| Censo 2002 | 465 | 245 | 220 | +1.75% (+8) |
| Censo 2001 | 459 | 241 | 218 | -1.29% (-6) |
| Censo 2000 | 473 | 244 | 229 | +3.05% (+14) |