Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (204 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.86%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 198 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Pujalt
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Pujalt desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 204 | 116 | 88 | — |
| Censo 2024 | 210 | 115 | 95 | +2.94% (+6) |
| Censo 2023 | 219 | 120 | 99 | +4.29% (+9) |
| Censo 2022 | 204 | 113 | 91 | -6.85% (-15) |
| Censo 2021 | 206 | 114 | 92 | +0.98% (+2) |
| Censo 2020 | 210 | 118 | 92 | +1.94% (+4) |
| Censo 2019 | 210 | 119 | 91 | 0.0% |
| Censo 2018 | 207 | 113 | 94 | -1.43% (-3) |
| Censo 2017 | 203 | 110 | 93 | -1.93% (-4) |
| Censo 2016 | 198 | 107 | 91 | -2.46% (-5) |
| Censo 2015 | 198 | 109 | 89 | 0.0% |
| Censo 2014 | 198 | 109 | 89 | 0.0% |
| Censo 2013 | 198 | 106 | 92 | 0.0% |
| Censo 2012 | 205 | 110 | 95 | +3.54% (+7) |
| Censo 2011 | 208 | 107 | 101 | +1.46% (+3) |
| Censo 2010 | 205 | 104 | 101 | -1.44% (-3) |
| Censo 2009 | 203 | 106 | 97 | -0.98% (-2) |
| Censo 2008 | 199 | 100 | 99 | -1.97% (-4) |
| Censo 2007 | 196 | 97 | 99 | -1.51% (-3) |
| Censo 2006 | 203 | 101 | 102 | +3.57% (+7) |
| Censo 2005 | 199 | 102 | 97 | -1.97% (-4) |
| Censo 2004 | 194 | 101 | 93 | -2.51% (-5) |
| Censo 2003 | 191 | 100 | 91 | -1.55% (-3) |
| Censo 2002 | 186 | 95 | 91 | -2.62% (-5) |
| Censo 2001 | 177 | 90 | 87 | -4.84% (-9) |
| Censo 2000 | 178 | 92 | 86 | +0.56% (+1) |