Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (178 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.71%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 181 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Viver i Serrateix
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Viver i Serrateix desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 178 | 92 | 86 | — |
| Censo 2024 | 175 | 89 | 86 | -1.69% (-3) |
| Censo 2023 | 173 | 89 | 84 | -1.14% (-2) |
| Censo 2022 | 166 | 85 | 81 | -4.05% (-7) |
| Censo 2021 | 175 | 88 | 87 | +5.42% (+9) |
| Censo 2020 | 172 | 88 | 84 | -1.71% (-3) |
| Censo 2019 | 168 | 87 | 81 | -2.33% (-4) |
| Censo 2018 | 164 | 86 | 78 | -2.38% (-4) |
| Censo 2017 | 173 | 88 | 85 | +5.49% (+9) |
| Censo 2016 | 162 | 86 | 76 | -6.36% (-11) |
| Censo 2015 | 168 | 90 | 78 | +3.7% (+6) |
| Censo 2014 | 174 | 91 | 83 | +3.57% (+6) |
| Censo 2013 | 177 | 90 | 87 | +1.72% (+3) |
| Censo 2012 | 178 | 93 | 85 | +0.56% (+1) |
| Censo 2011 | 178 | 92 | 86 | 0.0% |
| Censo 2010 | 188 | 98 | 90 | +5.62% (+10) |
| Censo 2009 | 186 | 98 | 88 | -1.06% (-2) |
| Censo 2008 | 193 | 100 | 93 | +3.76% (+7) |
| Censo 2007 | 192 | 99 | 93 | -0.52% (-1) |
| Censo 2006 | 194 | 98 | 96 | +1.04% (+2) |
| Censo 2005 | 193 | 100 | 93 | -0.52% (-1) |
| Censo 2004 | 195 | 101 | 94 | +1.04% (+2) |
| Censo 2003 | 192 | 100 | 92 | -1.54% (-3) |
| Censo 2002 | 194 | 100 | 94 | +1.04% (+2) |
| Censo 2001 | 196 | 102 | 94 | +1.03% (+2) |
| Censo 2000 | 188 | 96 | 92 | -4.08% (-8) |