Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (157 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.29%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 159 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Arandilla
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Arandilla desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 157 | 100 | 57 | — |
| Censo 2024 | 155 | 101 | 54 | -1.27% (-2) |
| Censo 2023 | 156 | 102 | 54 | +0.65% (+1) |
| Censo 2022 | 153 | 98 | 55 | -1.92% (-3) |
| Censo 2021 | 158 | 103 | 55 | +3.27% (+5) |
| Censo 2020 | 162 | 102 | 60 | +2.53% (+4) |
| Censo 2019 | 160 | 101 | 59 | -1.23% (-2) |
| Censo 2018 | 161 | 99 | 62 | +0.63% (+1) |
| Censo 2017 | 164 | 99 | 65 | +1.86% (+3) |
| Censo 2016 | 167 | 98 | 69 | +1.83% (+3) |
| Censo 2015 | 172 | 103 | 69 | +2.99% (+5) |
| Censo 2014 | 179 | 110 | 69 | +4.07% (+7) |
| Censo 2013 | 175 | 108 | 67 | -2.23% (-4) |
| Censo 2012 | 177 | 109 | 68 | +1.14% (+2) |
| Censo 2011 | 180 | 110 | 70 | +1.69% (+3) |
| Censo 2010 | 184 | 111 | 73 | +2.22% (+4) |
| Censo 2009 | 182 | 112 | 70 | -1.09% (-2) |
| Censo 2008 | 179 | 109 | 70 | -1.65% (-3) |
| Censo 2007 | 182 | 110 | 72 | +1.68% (+3) |
| Censo 2006 | 186 | 109 | 77 | +2.2% (+4) |
| Censo 2005 | 188 | 113 | 75 | +1.08% (+2) |
| Censo 2004 | 191 | 111 | 80 | +1.6% (+3) |
| Censo 2003 | 195 | 113 | 82 | +2.09% (+4) |
| Censo 2002 | 193 | 113 | 80 | -1.03% (-2) |
| Censo 2001 | 195 | 115 | 80 | +1.04% (+2) |
| Censo 2000 | 206 | 123 | 83 | +5.64% (+11) |