Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (794 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.06%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 810 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Castrojeriz
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Castrojeriz desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 794 | 421 | 373 | — |
| Censo 2024 | 778 | 411 | 367 | -2.02% (-16) |
| Censo 2023 | 763 | 399 | 364 | -1.93% (-15) |
| Censo 2022 | 767 | 414 | 353 | +0.52% (+4) |
| Censo 2021 | 758 | 405 | 353 | -1.17% (-9) |
| Censo 2020 | 782 | 413 | 369 | +3.17% (+24) |
| Censo 2019 | 796 | 417 | 379 | +1.79% (+14) |
| Censo 2018 | 803 | 417 | 386 | +0.88% (+7) |
| Censo 2017 | 817 | 422 | 395 | +1.74% (+14) |
| Censo 2016 | 819 | 421 | 398 | +0.24% (+2) |
| Censo 2015 | 845 | 437 | 408 | +3.17% (+26) |
| Censo 2014 | 853 | 448 | 405 | +0.95% (+8) |
| Censo 2013 | 853 | 443 | 410 | 0.0% |
| Censo 2012 | 849 | 435 | 414 | -0.47% (-4) |
| Censo 2011 | 873 | 441 | 432 | +2.83% (+24) |
| Censo 2010 | 882 | 447 | 435 | +1.03% (+9) |
| Censo 2009 | 891 | 451 | 440 | +1.02% (+9) |
| Censo 2008 | 890 | 459 | 431 | -0.11% (-1) |
| Censo 2007 | 883 | 457 | 426 | -0.79% (-7) |
| Censo 2006 | 910 | 468 | 442 | +3.06% (+27) |
| Censo 2005 | 929 | 473 | 456 | +2.09% (+19) |
| Censo 2004 | 954 | 487 | 467 | +2.69% (+25) |
| Censo 2003 | 980 | 493 | 487 | +2.73% (+26) |
| Censo 2002 | 976 | 498 | 478 | -0.41% (-4) |
| Censo 2001 | 989 | 505 | 484 | +1.33% (+13) |
| Censo 2000 | 996 | 507 | 489 | +0.71% (+7) |