Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (501 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.79%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 497 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Covarrubias
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Covarrubias desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 501 | 278 | 223 | — |
| Censo 2024 | 505 | 281 | 224 | +0.8% (+4) |
| Censo 2023 | 529 | 288 | 241 | +4.75% (+24) |
| Censo 2022 | 533 | 284 | 249 | +0.76% (+4) |
| Censo 2021 | 539 | 287 | 252 | +1.13% (+6) |
| Censo 2020 | 541 | 288 | 253 | +0.37% (+2) |
| Censo 2019 | 552 | 296 | 256 | +2.03% (+11) |
| Censo 2018 | 545 | 289 | 256 | -1.27% (-7) |
| Censo 2017 | 560 | 298 | 262 | +2.75% (+15) |
| Censo 2016 | 578 | 307 | 271 | +3.21% (+18) |
| Censo 2015 | 585 | 312 | 273 | +1.21% (+7) |
| Censo 2014 | 601 | 316 | 285 | +2.74% (+16) |
| Censo 2013 | 603 | 319 | 284 | +0.33% (+2) |
| Censo 2012 | 626 | 334 | 292 | +3.81% (+23) |
| Censo 2011 | 627 | 337 | 290 | +0.16% (+1) |
| Censo 2010 | 638 | 342 | 296 | +1.75% (+11) |
| Censo 2009 | 639 | 341 | 298 | +0.16% (+1) |
| Censo 2008 | 643 | 340 | 303 | +0.63% (+4) |
| Censo 2007 | 634 | 335 | 299 | -1.4% (-9) |
| Censo 2006 | 620 | 333 | 287 | -2.21% (-14) |
| Censo 2005 | 632 | 333 | 299 | +1.94% (+12) |
| Censo 2004 | 632 | 330 | 302 | 0.0% |
| Censo 2003 | 651 | 338 | 313 | +3.01% (+19) |
| Censo 2002 | 640 | 331 | 309 | -1.69% (-11) |
| Censo 2001 | 633 | 324 | 309 | -1.09% (-7) |
| Censo 2000 | 629 | 333 | 296 | -0.63% (-4) |