Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (279 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 274 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Isar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Isar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 279 | 150 | 129 | — |
| Censo 2024 | 284 | 155 | 129 | +1.79% (+5) |
| Censo 2023 | 282 | 150 | 132 | -0.7% (-2) |
| Censo 2022 | 283 | 148 | 135 | +0.35% (+1) |
| Censo 2021 | 291 | 151 | 140 | +2.83% (+8) |
| Censo 2020 | 287 | 147 | 140 | -1.37% (-4) |
| Censo 2019 | 294 | 151 | 143 | +2.44% (+7) |
| Censo 2018 | 307 | 160 | 147 | +4.42% (+13) |
| Censo 2017 | 316 | 164 | 152 | +2.93% (+9) |
| Censo 2016 | 318 | 166 | 152 | +0.63% (+2) |
| Censo 2015 | 331 | 169 | 162 | +4.09% (+13) |
| Censo 2014 | 354 | 176 | 178 | +6.95% (+23) |
| Censo 2013 | 363 | 181 | 182 | +2.54% (+9) |
| Censo 2012 | 364 | 183 | 181 | +0.28% (+1) |
| Censo 2011 | 384 | 187 | 197 | +5.49% (+20) |
| Censo 2010 | 385 | 192 | 193 | +0.26% (+1) |
| Censo 2009 | 381 | 184 | 197 | -1.04% (-4) |
| Censo 2008 | 386 | 198 | 188 | +1.31% (+5) |
| Censo 2007 | 369 | 175 | 194 | -4.4% (-17) |
| Censo 2006 | 359 | 163 | 196 | -2.71% (-10) |
| Censo 2005 | 376 | 171 | 205 | +4.74% (+17) |
| Censo 2004 | 385 | 173 | 212 | +2.39% (+9) |
| Censo 2003 | 384 | 173 | 211 | -0.26% (-1) |
| Censo 2002 | 412 | 192 | 220 | +7.29% (+28) |
| Censo 2001 | 410 | 188 | 222 | -0.49% (-2) |
| Censo 2000 | 423 | 196 | 227 | +3.17% (+13) |