Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (176 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-6.38%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 165 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Mecerreyes
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Mecerreyes desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 176 | 99 | 77 | — |
| Censo 2024 | 188 | 105 | 83 | +6.82% (+12) |
| Censo 2023 | 192 | 105 | 87 | +2.13% (+4) |
| Censo 2022 | 194 | 108 | 86 | +1.04% (+2) |
| Censo 2021 | 196 | 107 | 89 | +1.03% (+2) |
| Censo 2020 | 193 | 105 | 88 | -1.53% (-3) |
| Censo 2019 | 200 | 106 | 94 | +3.63% (+7) |
| Censo 2018 | 211 | 111 | 100 | +5.5% (+11) |
| Censo 2017 | 214 | 113 | 101 | +1.42% (+3) |
| Censo 2016 | 234 | 124 | 110 | +9.35% (+20) |
| Censo 2015 | 259 | 134 | 125 | +10.68% (+25) |
| Censo 2014 | 279 | 149 | 130 | +7.72% (+20) |
| Censo 2013 | 297 | 156 | 141 | +6.45% (+18) |
| Censo 2012 | 298 | 158 | 140 | +0.34% (+1) |
| Censo 2011 | 300 | 158 | 142 | +0.67% (+2) |
| Censo 2010 | 304 | 161 | 143 | +1.33% (+4) |
| Censo 2009 | 276 | 145 | 131 | -9.21% (-28) |
| Censo 2008 | 283 | 152 | 131 | +2.54% (+7) |
| Censo 2007 | 288 | 154 | 134 | +1.77% (+5) |
| Censo 2006 | 302 | 159 | 143 | +4.86% (+14) |
| Censo 2005 | 300 | 162 | 138 | -0.66% (-2) |
| Censo 2004 | 287 | 150 | 137 | -4.33% (-13) |
| Censo 2003 | 298 | 154 | 144 | +3.83% (+11) |
| Censo 2002 | 312 | 161 | 151 | +4.7% (+14) |
| Censo 2001 | 320 | 164 | 156 | +2.56% (+8) |
| Censo 2000 | 325 | 168 | 157 | +1.56% (+5) |