Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (261 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 261 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Sarracín
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Sarracín desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 261 | 140 | 121 | — |
| Censo 2024 | 261 | 139 | 122 | 0.0% |
| Censo 2023 | 260 | 137 | 123 | -0.38% (-1) |
| Censo 2022 | 264 | 139 | 125 | +1.54% (+4) |
| Censo 2021 | 257 | 135 | 122 | -2.65% (-7) |
| Censo 2020 | 248 | 131 | 117 | -3.5% (-9) |
| Censo 2019 | 252 | 135 | 117 | +1.61% (+4) |
| Censo 2018 | 245 | 135 | 110 | -2.78% (-7) |
| Censo 2017 | 236 | 131 | 105 | -3.67% (-9) |
| Censo 2016 | 234 | 133 | 101 | -0.85% (-2) |
| Censo 2015 | 246 | 140 | 106 | +5.13% (+12) |
| Censo 2014 | 260 | 144 | 116 | +5.69% (+14) |
| Censo 2013 | 263 | 143 | 120 | +1.15% (+3) |
| Censo 2012 | 270 | 147 | 123 | +2.66% (+7) |
| Censo 2011 | 287 | 156 | 131 | +6.3% (+17) |
| Censo 2010 | 287 | 157 | 130 | 0.0% |
| Censo 2009 | 298 | 165 | 133 | +3.83% (+11) |
| Censo 2008 | 288 | 167 | 121 | -3.36% (-10) |
| Censo 2007 | 292 | 171 | 121 | +1.39% (+4) |
| Censo 2006 | 284 | 161 | 123 | -2.74% (-8) |
| Censo 2005 | 282 | 152 | 130 | -0.7% (-2) |
| Censo 2004 | 285 | 155 | 130 | +1.06% (+3) |
| Censo 2003 | 262 | 144 | 118 | -8.07% (-23) |
| Censo 2002 | 250 | 136 | 114 | -4.58% (-12) |
| Censo 2001 | 232 | 126 | 106 | -7.2% (-18) |
| Censo 2000 | 213 | 116 | 97 | -8.19% (-19) |