Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (368 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.1%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 372 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Vadocondes
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Vadocondes desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 368 | 202 | 166 | — |
| Censo 2024 | 364 | 202 | 162 | -1.09% (-4) |
| Censo 2023 | 371 | 200 | 171 | +1.92% (+7) |
| Censo 2022 | 369 | 200 | 169 | -0.54% (-2) |
| Censo 2021 | 355 | 194 | 161 | -3.79% (-14) |
| Censo 2020 | 345 | 192 | 153 | -2.82% (-10) |
| Censo 2019 | 353 | 200 | 153 | +2.32% (+8) |
| Censo 2018 | 369 | 201 | 168 | +4.53% (+16) |
| Censo 2017 | 374 | 204 | 170 | +1.36% (+5) |
| Censo 2016 | 371 | 202 | 169 | -0.8% (-3) |
| Censo 2015 | 382 | 210 | 172 | +2.96% (+11) |
| Censo 2014 | 383 | 211 | 172 | +0.26% (+1) |
| Censo 2013 | 389 | 216 | 173 | +1.57% (+6) |
| Censo 2012 | 388 | 212 | 176 | -0.26% (-1) |
| Censo 2011 | 414 | 228 | 186 | +6.7% (+26) |
| Censo 2010 | 416 | 225 | 191 | +0.48% (+2) |
| Censo 2009 | 415 | 224 | 191 | -0.24% (-1) |
| Censo 2008 | 426 | 231 | 195 | +2.65% (+11) |
| Censo 2007 | 420 | 221 | 199 | -1.41% (-6) |
| Censo 2006 | 425 | 223 | 202 | +1.19% (+5) |
| Censo 2005 | 428 | 224 | 204 | +0.71% (+3) |
| Censo 2004 | 419 | 221 | 198 | -2.1% (-9) |
| Censo 2003 | 426 | 226 | 200 | +1.67% (+7) |
| Censo 2002 | 445 | 234 | 211 | +4.46% (+19) |
| Censo 2001 | 449 | 236 | 213 | +0.9% (+4) |
| Censo 2000 | 437 | 228 | 209 | -2.67% (-12) |