Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (409 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.24%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 408 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Villalmanzo
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Villalmanzo desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 409 | 225 | 184 | — |
| Censo 2024 | 410 | 222 | 188 | +0.24% (+1) |
| Censo 2023 | 424 | 224 | 200 | +3.41% (+14) |
| Censo 2022 | 423 | 228 | 195 | -0.24% (-1) |
| Censo 2021 | 415 | 227 | 188 | -1.89% (-8) |
| Censo 2020 | 420 | 230 | 190 | +1.2% (+5) |
| Censo 2019 | 427 | 233 | 194 | +1.67% (+7) |
| Censo 2018 | 438 | 236 | 202 | +2.58% (+11) |
| Censo 2017 | 439 | 239 | 200 | +0.23% (+1) |
| Censo 2016 | 442 | 239 | 203 | +0.68% (+3) |
| Censo 2015 | 450 | 243 | 207 | +1.81% (+8) |
| Censo 2014 | 459 | 245 | 214 | +2% (+9) |
| Censo 2013 | 460 | 248 | 212 | +0.22% (+1) |
| Censo 2012 | 443 | 238 | 205 | -3.7% (-17) |
| Censo 2011 | 465 | 246 | 219 | +4.97% (+22) |
| Censo 2010 | 482 | 254 | 228 | +3.66% (+17) |
| Censo 2009 | 431 | 224 | 207 | -10.58% (-51) |
| Censo 2008 | 454 | 234 | 220 | +5.34% (+23) |
| Censo 2007 | 485 | 249 | 236 | +6.83% (+31) |
| Censo 2006 | 507 | 257 | 250 | +4.54% (+22) |
| Censo 2005 | 457 | 245 | 212 | -9.86% (-50) |
| Censo 2004 | 475 | 255 | 220 | +3.94% (+18) |
| Censo 2003 | 487 | 263 | 224 | +2.53% (+12) |
| Censo 2002 | 484 | 262 | 222 | -0.62% (-3) |
| Censo 2001 | 483 | 266 | 217 | -0.21% (-1) |
| Censo 2000 | 494 | 269 | 225 | +2.28% (+11) |