Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (549 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.23%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 561 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cacín
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cacín desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 549 | 286 | 263 | — |
| Censo 2024 | 537 | 281 | 256 | -2.19% (-12) |
| Censo 2023 | 527 | 277 | 250 | -1.86% (-10) |
| Censo 2022 | 547 | 285 | 262 | +3.8% (+20) |
| Censo 2021 | 555 | 284 | 271 | +1.46% (+8) |
| Censo 2020 | 568 | 288 | 280 | +2.34% (+13) |
| Censo 2019 | 569 | 289 | 280 | +0.18% (+1) |
| Censo 2018 | 578 | 292 | 286 | +1.58% (+9) |
| Censo 2017 | 587 | 299 | 288 | +1.56% (+9) |
| Censo 2016 | 594 | 299 | 295 | +1.19% (+7) |
| Censo 2015 | 589 | 298 | 291 | -0.84% (-5) |
| Censo 2014 | 594 | 300 | 294 | +0.85% (+5) |
| Censo 2013 | 601 | 300 | 301 | +1.18% (+7) |
| Censo 2012 | 590 | 290 | 300 | -1.83% (-11) |
| Censo 2011 | 609 | 302 | 307 | +3.22% (+19) |
| Censo 2010 | 618 | 307 | 311 | +1.48% (+9) |
| Censo 2009 | 633 | 317 | 316 | +2.43% (+15) |
| Censo 2008 | 626 | 315 | 311 | -1.11% (-7) |
| Censo 2007 | 647 | 326 | 321 | +3.35% (+21) |
| Censo 2006 | 685 | 345 | 340 | +5.87% (+38) |
| Censo 2005 | 697 | 348 | 349 | +1.75% (+12) |
| Censo 2004 | 712 | 354 | 358 | +2.15% (+15) |
| Censo 2003 | 753 | 383 | 370 | +5.76% (+41) |
| Censo 2002 | 768 | 385 | 383 | +1.99% (+15) |
| Censo 2001 | 788 | 395 | 393 | +2.6% (+20) |
| Censo 2000 | 796 | 399 | 397 | +1.02% (+8) |