Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (590 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.43%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 604 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Capileira
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Capileira desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 590 | 292 | 298 | — |
| Censo 2024 | 576 | 286 | 290 | -2.37% (-14) |
| Censo 2023 | 582 | 287 | 295 | +1.04% (+6) |
| Censo 2022 | 578 | 283 | 295 | -0.69% (-4) |
| Censo 2021 | 580 | 283 | 297 | +0.35% (+2) |
| Censo 2020 | 563 | 281 | 282 | -2.93% (-17) |
| Censo 2019 | 554 | 277 | 277 | -1.6% (-9) |
| Censo 2018 | 558 | 278 | 280 | +0.72% (+4) |
| Censo 2017 | 559 | 285 | 274 | +0.18% (+1) |
| Censo 2016 | 520 | 258 | 262 | -6.98% (-39) |
| Censo 2015 | 508 | 249 | 259 | -2.31% (-12) |
| Censo 2014 | 496 | 246 | 250 | -2.36% (-12) |
| Censo 2013 | 484 | 242 | 242 | -2.42% (-12) |
| Censo 2012 | 528 | 267 | 261 | +9.09% (+44) |
| Censo 2011 | 537 | 271 | 266 | +1.7% (+9) |
| Censo 2010 | 541 | 276 | 265 | +0.74% (+4) |
| Censo 2009 | 554 | 281 | 273 | +2.4% (+13) |
| Censo 2008 | 559 | 285 | 274 | +0.9% (+5) |
| Censo 2007 | 560 | 282 | 278 | +0.18% (+1) |
| Censo 2006 | 564 | 282 | 282 | +0.71% (+4) |
| Censo 2005 | 582 | 287 | 295 | +3.19% (+18) |
| Censo 2004 | 578 | 287 | 291 | -0.69% (-4) |
| Censo 2003 | 570 | 282 | 288 | -1.38% (-8) |
| Censo 2002 | 564 | 279 | 285 | -1.05% (-6) |
| Censo 2001 | 516 | 250 | 266 | -8.51% (-48) |
| Censo 2000 | 524 | 252 | 272 | +1.55% (+8) |