Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (491 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.82%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 495 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Lújar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Lújar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 491 | 263 | 228 | — |
| Censo 2024 | 487 | 260 | 227 | -0.81% (-4) |
| Censo 2023 | 480 | 263 | 217 | -1.44% (-7) |
| Censo 2022 | 483 | 260 | 223 | +0.63% (+3) |
| Censo 2021 | 476 | 256 | 220 | -1.45% (-7) |
| Censo 2020 | 483 | 258 | 225 | +1.47% (+7) |
| Censo 2019 | 488 | 263 | 225 | +1.04% (+5) |
| Censo 2018 | 462 | 252 | 210 | -5.33% (-26) |
| Censo 2017 | 454 | 244 | 210 | -1.73% (-8) |
| Censo 2016 | 487 | 264 | 223 | +7.27% (+33) |
| Censo 2015 | 517 | 274 | 243 | +6.16% (+30) |
| Censo 2014 | 504 | 265 | 239 | -2.51% (-13) |
| Censo 2013 | 524 | 278 | 246 | +3.97% (+20) |
| Censo 2012 | 519 | 273 | 246 | -0.95% (-5) |
| Censo 2011 | 453 | 241 | 212 | -12.72% (-66) |
| Censo 2010 | 462 | 243 | 219 | +1.99% (+9) |
| Censo 2009 | 468 | 252 | 216 | +1.3% (+6) |
| Censo 2008 | 495 | 266 | 229 | +5.77% (+27) |
| Censo 2007 | 497 | 265 | 232 | +0.4% (+2) |
| Censo 2006 | 491 | 261 | 230 | -1.21% (-6) |
| Censo 2005 | 505 | 270 | 235 | +2.85% (+14) |
| Censo 2004 | 506 | 275 | 231 | +0.2% (+1) |
| Censo 2003 | 514 | 278 | 236 | +1.58% (+8) |
| Censo 2002 | 528 | 282 | 246 | +2.72% (+14) |
| Censo 2001 | 523 | 280 | 243 | -0.95% (-5) |
| Censo 2000 | 535 | 284 | 251 | +2.29% (+12) |