Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (312 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.64%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 310 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Pampaneira
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Pampaneira desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 312 | 161 | 151 | — |
| Censo 2024 | 314 | 161 | 153 | +0.64% (+2) |
| Censo 2023 | 310 | 157 | 153 | -1.27% (-4) |
| Censo 2022 | 319 | 161 | 158 | +2.9% (+9) |
| Censo 2021 | 315 | 159 | 156 | -1.25% (-4) |
| Censo 2020 | 317 | 157 | 160 | +0.63% (+2) |
| Censo 2019 | 321 | 156 | 165 | +1.26% (+4) |
| Censo 2018 | 321 | 160 | 161 | 0.0% |
| Censo 2017 | 324 | 160 | 164 | +0.93% (+3) |
| Censo 2016 | 318 | 160 | 158 | -1.85% (-6) |
| Censo 2015 | 315 | 157 | 158 | -0.94% (-3) |
| Censo 2014 | 323 | 165 | 158 | +2.54% (+8) |
| Censo 2013 | 352 | 180 | 172 | +8.98% (+29) |
| Censo 2012 | 344 | 177 | 167 | -2.27% (-8) |
| Censo 2011 | 363 | 188 | 175 | +5.52% (+19) |
| Censo 2010 | 356 | 182 | 174 | -1.93% (-7) |
| Censo 2009 | 298 | 153 | 145 | -16.29% (-58) |
| Censo 2008 | 313 | 162 | 151 | +5.03% (+15) |
| Censo 2007 | 322 | 166 | 156 | +2.88% (+9) |
| Censo 2006 | 344 | 178 | 166 | +6.83% (+22) |
| Censo 2005 | 355 | 182 | 173 | +3.2% (+11) |
| Censo 2004 | 327 | 171 | 156 | -7.89% (-28) |
| Censo 2003 | 337 | 177 | 160 | +3.06% (+10) |
| Censo 2002 | 315 | 161 | 154 | -6.53% (-22) |
| Censo 2001 | 330 | 169 | 161 | +4.76% (+15) |
| Censo 2000 | 345 | 176 | 169 | +4.55% (+15) |