Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (260 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-6.47%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 243 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Soportújar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Soportújar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 260 | 146 | 114 | — |
| Censo 2024 | 278 | 155 | 123 | +6.92% (+18) |
| Censo 2023 | 283 | 154 | 129 | +1.8% (+5) |
| Censo 2022 | 265 | 142 | 123 | -6.36% (-18) |
| Censo 2021 | 259 | 134 | 125 | -2.26% (-6) |
| Censo 2020 | 264 | 141 | 123 | +1.93% (+5) |
| Censo 2019 | 268 | 147 | 121 | +1.52% (+4) |
| Censo 2018 | 266 | 144 | 122 | -0.75% (-2) |
| Censo 2017 | 266 | 147 | 119 | 0.0% |
| Censo 2016 | 277 | 153 | 124 | +4.14% (+11) |
| Censo 2015 | 296 | 167 | 129 | +6.86% (+19) |
| Censo 2014 | 320 | 189 | 131 | +8.11% (+24) |
| Censo 2013 | 287 | 158 | 129 | -10.31% (-33) |
| Censo 2012 | 298 | 160 | 138 | +3.83% (+11) |
| Censo 2011 | 280 | 151 | 129 | -6.04% (-18) |
| Censo 2010 | 250 | 132 | 118 | -10.71% (-30) |
| Censo 2009 | 242 | 128 | 114 | -3.2% (-8) |
| Censo 2008 | 245 | 134 | 111 | +1.24% (+3) |
| Censo 2007 | 257 | 140 | 117 | +4.9% (+12) |
| Censo 2006 | 265 | 140 | 125 | +3.11% (+8) |
| Censo 2005 | 274 | 144 | 130 | +3.4% (+9) |
| Censo 2004 | 269 | 143 | 126 | -1.82% (-5) |
| Censo 2003 | 266 | 135 | 131 | -1.12% (-3) |
| Censo 2002 | 260 | 134 | 126 | -2.26% (-6) |
| Censo 2001 | 262 | 138 | 124 | +0.77% (+2) |
| Censo 2000 | 268 | 143 | 125 | +2.29% (+6) |