Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (658 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.3%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 656 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Válor
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Válor desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 658 | 353 | 305 | — |
| Censo 2024 | 660 | 350 | 310 | +0.3% (+2) |
| Censo 2023 | 676 | 356 | 320 | +2.42% (+16) |
| Censo 2022 | 678 | 359 | 319 | +0.3% (+2) |
| Censo 2021 | 705 | 371 | 334 | +3.98% (+27) |
| Censo 2020 | 677 | 350 | 327 | -3.97% (-28) |
| Censo 2019 | 675 | 347 | 328 | -0.3% (-2) |
| Censo 2018 | 672 | 344 | 328 | -0.44% (-3) |
| Censo 2017 | 676 | 346 | 330 | +0.6% (+4) |
| Censo 2016 | 671 | 344 | 327 | -0.74% (-5) |
| Censo 2015 | 654 | 337 | 317 | -2.53% (-17) |
| Censo 2014 | 623 | 317 | 306 | -4.74% (-31) |
| Censo 2013 | 609 | 315 | 294 | -2.25% (-14) |
| Censo 2012 | 693 | 360 | 333 | +13.79% (+84) |
| Censo 2011 | 710 | 364 | 346 | +2.45% (+17) |
| Censo 2010 | 702 | 360 | 342 | -1.13% (-8) |
| Censo 2009 | 726 | 367 | 359 | +3.42% (+24) |
| Censo 2008 | 650 | 326 | 324 | -10.47% (-76) |
| Censo 2007 | 673 | 337 | 336 | +3.54% (+23) |
| Censo 2006 | 708 | 357 | 351 | +5.2% (+35) |
| Censo 2005 | 736 | 373 | 363 | +3.95% (+28) |
| Censo 2004 | 768 | 386 | 382 | +4.35% (+32) |
| Censo 2003 | 791 | 397 | 394 | +2.99% (+23) |
| Censo 2002 | 835 | 422 | 413 | +5.56% (+44) |
| Censo 2001 | 886 | 450 | 436 | +6.11% (+51) |
| Censo 2000 | 921 | 464 | 457 | +3.95% (+35) |