Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (409 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.97%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 405 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ansó
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ansó desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 409 | 201 | 208 | — |
| Censo 2024 | 413 | 206 | 207 | +0.98% (+4) |
| Censo 2023 | 418 | 206 | 212 | +1.21% (+5) |
| Censo 2022 | 406 | 204 | 202 | -2.87% (-12) |
| Censo 2021 | 397 | 199 | 198 | -2.22% (-9) |
| Censo 2020 | 386 | 194 | 192 | -2.77% (-11) |
| Censo 2019 | 405 | 204 | 201 | +4.92% (+19) |
| Censo 2018 | 431 | 217 | 214 | +6.42% (+26) |
| Censo 2017 | 411 | 206 | 205 | -4.64% (-20) |
| Censo 2016 | 412 | 210 | 202 | +0.24% (+1) |
| Censo 2015 | 426 | 219 | 207 | +3.4% (+14) |
| Censo 2014 | 436 | 225 | 211 | +2.35% (+10) |
| Censo 2013 | 447 | 232 | 215 | +2.52% (+11) |
| Censo 2012 | 467 | 240 | 227 | +4.47% (+20) |
| Censo 2011 | 475 | 244 | 231 | +1.71% (+8) |
| Censo 2010 | 491 | 248 | 243 | +3.37% (+16) |
| Censo 2009 | 497 | 248 | 249 | +1.22% (+6) |
| Censo 2008 | 496 | 246 | 250 | -0.2% (-1) |
| Censo 2007 | 500 | 248 | 252 | +0.81% (+4) |
| Censo 2006 | 509 | 249 | 260 | +1.8% (+9) |
| Censo 2005 | 525 | 257 | 268 | +3.14% (+16) |
| Censo 2004 | 523 | 257 | 266 | -0.38% (-2) |
| Censo 2003 | 529 | 257 | 272 | +1.15% (+6) |
| Censo 2002 | 523 | 260 | 263 | -1.13% (-6) |
| Censo 2001 | 533 | 272 | 261 | +1.91% (+10) |
| Censo 2000 | 529 | 268 | 261 | -0.75% (-4) |