Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (491 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.66%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 499 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Campo
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Campo desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 491 | 245 | 246 | — |
| Censo 2024 | 483 | 252 | 231 | -1.63% (-8) |
| Censo 2023 | 463 | 246 | 217 | -4.14% (-20) |
| Censo 2022 | 460 | 245 | 215 | -0.65% (-3) |
| Censo 2021 | 459 | 239 | 220 | -0.22% (-1) |
| Censo 2020 | 436 | 229 | 207 | -5.01% (-23) |
| Censo 2019 | 278 | 149 | 129 | -36.24% (-158) |
| Censo 2018 | 323 | 171 | 152 | +16.19% (+45) |
| Censo 2017 | 343 | 181 | 162 | +6.19% (+20) |
| Censo 2016 | 365 | 193 | 172 | +6.41% (+22) |
| Censo 2015 | 437 | 239 | 198 | +19.73% (+72) |
| Censo 2014 | 459 | 250 | 209 | +5.03% (+22) |
| Censo 2013 | 426 | 220 | 206 | -7.19% (-33) |
| Censo 2012 | 330 | 164 | 166 | -22.54% (-96) |
| Censo 2011 | 350 | 171 | 179 | +6.06% (+20) |
| Censo 2010 | 355 | 178 | 177 | +1.43% (+5) |
| Censo 2009 | 246 | 117 | 129 | -30.7% (-109) |
| Censo 2008 | 252 | 118 | 134 | +2.44% (+6) |
| Censo 2007 | 279 | 132 | 147 | +10.71% (+27) |
| Censo 2006 | 287 | 136 | 151 | +2.87% (+8) |
| Censo 2005 | 291 | 137 | 154 | +1.39% (+4) |
| Censo 2004 | 295 | 139 | 156 | +1.37% (+4) |
| Censo 2003 | 304 | 142 | 162 | +3.05% (+9) |
| Censo 2002 | 315 | 148 | 167 | +3.62% (+11) |
| Censo 2001 | 328 | 157 | 171 | +4.13% (+13) |
| Censo 2000 | 342 | 164 | 178 | +4.27% (+14) |