Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (576 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.41%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 596 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Loporzano
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Loporzano desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 576 | 317 | 259 | — |
| Censo 2024 | 557 | 305 | 252 | -3.3% (-19) |
| Censo 2023 | 580 | 318 | 262 | +4.13% (+23) |
| Censo 2022 | 574 | 321 | 253 | -1.03% (-6) |
| Censo 2021 | 574 | 322 | 252 | 0.0% |
| Censo 2020 | 514 | 293 | 221 | -10.45% (-60) |
| Censo 2019 | 530 | 300 | 230 | +3.11% (+16) |
| Censo 2018 | 522 | 296 | 226 | -1.51% (-8) |
| Censo 2017 | 522 | 294 | 228 | 0.0% |
| Censo 2016 | 536 | 302 | 234 | +2.68% (+14) |
| Censo 2015 | 532 | 298 | 234 | -0.75% (-4) |
| Censo 2014 | 535 | 301 | 234 | +0.56% (+3) |
| Censo 2013 | 547 | 308 | 239 | +2.24% (+12) |
| Censo 2012 | 549 | 308 | 241 | +0.37% (+2) |
| Censo 2011 | 563 | 314 | 249 | +2.55% (+14) |
| Censo 2010 | 540 | 301 | 239 | -4.09% (-23) |
| Censo 2009 | 542 | 299 | 243 | +0.37% (+2) |
| Censo 2008 | 541 | 295 | 246 | -0.18% (-1) |
| Censo 2007 | 527 | 289 | 238 | -2.59% (-14) |
| Censo 2006 | 520 | 288 | 232 | -1.33% (-7) |
| Censo 2005 | 528 | 292 | 236 | +1.54% (+8) |
| Censo 2004 | 520 | 285 | 235 | -1.52% (-8) |
| Censo 2003 | 511 | 273 | 238 | -1.73% (-9) |
| Censo 2002 | 515 | 271 | 244 | +0.78% (+4) |
| Censo 2001 | 513 | 268 | 245 | -0.39% (-2) |
| Censo 2000 | 519 | 271 | 248 | +1.17% (+6) |