Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (1.565 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.9%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 1.579 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Frailes
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Frailes desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 1.565 | 781 | 784 | — |
| Censo 2024 | 1.551 | 778 | 773 | -0.89% (-14) |
| Censo 2023 | 1.565 | 781 | 784 | +0.9% (+14) |
| Censo 2022 | 1.565 | 786 | 779 | 0.0% |
| Censo 2021 | 1.599 | 796 | 803 | +2.17% (+34) |
| Censo 2020 | 1.585 | 788 | 797 | -0.88% (-14) |
| Censo 2019 | 1.575 | 783 | 792 | -0.63% (-10) |
| Censo 2018 | 1.592 | 799 | 793 | +1.08% (+17) |
| Censo 2017 | 1.610 | 802 | 808 | +1.13% (+18) |
| Censo 2016 | 1.637 | 811 | 826 | +1.68% (+27) |
| Censo 2015 | 1.651 | 824 | 827 | +0.86% (+14) |
| Censo 2014 | 1.648 | 815 | 833 | -0.18% (-3) |
| Censo 2013 | 1.681 | 837 | 844 | +2% (+33) |
| Censo 2012 | 1.723 | 867 | 856 | +2.5% (+42) |
| Censo 2011 | 1.734 | 867 | 867 | +0.64% (+11) |
| Censo 2010 | 1.768 | 891 | 877 | +1.96% (+34) |
| Censo 2009 | 1.788 | 904 | 884 | +1.13% (+20) |
| Censo 2008 | 1.817 | 926 | 891 | +1.62% (+29) |
| Censo 2007 | 1.775 | 900 | 875 | -2.31% (-42) |
| Censo 2006 | 1.796 | 905 | 891 | +1.18% (+21) |
| Censo 2005 | 1.801 | 912 | 889 | +0.28% (+5) |
| Censo 2004 | 1.804 | 922 | 882 | +0.17% (+3) |
| Censo 2003 | 1.822 | 929 | 893 | +1% (+18) |
| Censo 2002 | 1.858 | 948 | 910 | +1.98% (+36) |
| Censo 2001 | 1.858 | 949 | 909 | 0.0% |
| Censo 2000 | 1.858 | 948 | 910 | 0.0% |