Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (870 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.44%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 909 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Valdemaqueda
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Valdemaqueda desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 870 | 447 | 423 | — |
| Censo 2024 | 833 | 434 | 399 | -4.25% (-37) |
| Censo 2023 | 820 | 419 | 401 | -1.56% (-13) |
| Censo 2022 | 798 | 401 | 397 | -2.68% (-22) |
| Censo 2021 | 789 | 405 | 384 | -1.13% (-9) |
| Censo 2020 | 775 | 397 | 378 | -1.77% (-14) |
| Censo 2019 | 781 | 405 | 376 | +0.77% (+6) |
| Censo 2018 | 761 | 396 | 365 | -2.56% (-20) |
| Censo 2017 | 768 | 391 | 377 | +0.92% (+7) |
| Censo 2016 | 779 | 388 | 391 | +1.43% (+11) |
| Censo 2015 | 786 | 387 | 399 | +0.9% (+7) |
| Censo 2014 | 804 | 392 | 412 | +2.29% (+18) |
| Censo 2013 | 882 | 432 | 450 | +9.7% (+78) |
| Censo 2012 | 859 | 426 | 433 | -2.61% (-23) |
| Censo 2011 | 861 | 432 | 429 | +0.23% (+2) |
| Censo 2010 | 856 | 424 | 432 | -0.58% (-5) |
| Censo 2009 | 858 | 425 | 433 | +0.23% (+2) |
| Censo 2008 | 838 | 423 | 415 | -2.33% (-20) |
| Censo 2007 | 843 | 423 | 420 | +0.6% (+5) |
| Censo 2006 | 827 | 427 | 400 | -1.9% (-16) |
| Censo 2005 | 785 | 402 | 383 | -5.08% (-42) |
| Censo 2004 | 728 | 371 | 357 | -7.26% (-57) |
| Censo 2003 | 680 | 341 | 339 | -6.59% (-48) |
| Censo 2002 | 630 | 322 | 308 | -7.35% (-50) |
| Censo 2001 | 595 | 302 | 293 | -5.56% (-35) |
| Censo 2000 | 570 | 287 | 283 | -4.2% (-25) |