Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (484 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+10.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 536 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Larouco
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Larouco desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 484 | 238 | 246 | — |
| Censo 2024 | 437 | 206 | 231 | -9.71% (-47) |
| Censo 2023 | 444 | 210 | 234 | +1.6% (+7) |
| Censo 2022 | 440 | 208 | 232 | -0.9% (-4) |
| Censo 2021 | 427 | 208 | 219 | -2.95% (-13) |
| Censo 2020 | 417 | 204 | 213 | -2.34% (-10) |
| Censo 2019 | 429 | 207 | 222 | +2.88% (+12) |
| Censo 2018 | 455 | 220 | 235 | +6.06% (+26) |
| Censo 2017 | 472 | 226 | 246 | +3.74% (+17) |
| Censo 2016 | 487 | 229 | 258 | +3.18% (+15) |
| Censo 2015 | 526 | 249 | 277 | +8.01% (+39) |
| Censo 2014 | 544 | 252 | 292 | +3.42% (+18) |
| Censo 2013 | 557 | 263 | 294 | +2.39% (+13) |
| Censo 2012 | 557 | 256 | 301 | 0.0% |
| Censo 2011 | 557 | 266 | 291 | 0.0% |
| Censo 2010 | 584 | 281 | 303 | +4.85% (+27) |
| Censo 2009 | 581 | 278 | 303 | -0.51% (-3) |
| Censo 2008 | 608 | 291 | 317 | +4.65% (+27) |
| Censo 2007 | 624 | 300 | 324 | +2.63% (+16) |
| Censo 2006 | 571 | 276 | 295 | -8.49% (-53) |
| Censo 2005 | 569 | 274 | 295 | -0.35% (-2) |
| Censo 2004 | 570 | 273 | 297 | +0.18% (+1) |
| Censo 2003 | 570 | 273 | 297 | 0.0% |
| Censo 2002 | 584 | 273 | 311 | +2.46% (+14) |
| Censo 2001 | 610 | 289 | 321 | +4.45% (+26) |
| Censo 2000 | 617 | 292 | 325 | +1.15% (+7) |