Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (426 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.93%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 422 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cisneros
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cisneros desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 426 | 205 | 221 | — |
| Censo 2024 | 430 | 210 | 220 | +0.94% (+4) |
| Censo 2023 | 409 | 201 | 208 | -4.88% (-21) |
| Censo 2022 | 413 | 207 | 206 | +0.98% (+4) |
| Censo 2021 | 429 | 212 | 217 | +3.87% (+16) |
| Censo 2020 | 431 | 213 | 218 | +0.47% (+2) |
| Censo 2019 | 435 | 213 | 222 | +0.93% (+4) |
| Censo 2018 | 448 | 220 | 228 | +2.99% (+13) |
| Censo 2017 | 445 | 219 | 226 | -0.67% (-3) |
| Censo 2016 | 459 | 228 | 231 | +3.15% (+14) |
| Censo 2015 | 474 | 240 | 234 | +3.27% (+15) |
| Censo 2014 | 481 | 242 | 239 | +1.48% (+7) |
| Censo 2013 | 491 | 240 | 251 | +2.08% (+10) |
| Censo 2012 | 498 | 244 | 254 | +1.43% (+7) |
| Censo 2011 | 513 | 249 | 264 | +3.01% (+15) |
| Censo 2010 | 504 | 256 | 248 | -1.75% (-9) |
| Censo 2009 | 502 | 263 | 239 | -0.4% (-2) |
| Censo 2008 | 516 | 265 | 251 | +2.79% (+14) |
| Censo 2007 | 520 | 264 | 256 | +0.78% (+4) |
| Censo 2006 | 516 | 264 | 252 | -0.77% (-4) |
| Censo 2005 | 530 | 265 | 265 | +2.71% (+14) |
| Censo 2004 | 551 | 277 | 274 | +3.96% (+21) |
| Censo 2003 | 558 | 282 | 276 | +1.27% (+7) |
| Censo 2002 | 574 | 282 | 292 | +2.87% (+16) |
| Censo 2001 | 586 | 280 | 306 | +2.09% (+12) |
| Censo 2000 | 600 | 284 | 316 | +2.39% (+14) |