Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (170 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.41%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 164 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Villarrabé
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Villarrabé desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 170 | 91 | 79 | — |
| Censo 2024 | 176 | 92 | 84 | +3.53% (+6) |
| Censo 2023 | 183 | 95 | 88 | +3.98% (+7) |
| Censo 2022 | 186 | 100 | 86 | +1.64% (+3) |
| Censo 2021 | 192 | 99 | 93 | +3.23% (+6) |
| Censo 2020 | 199 | 101 | 98 | +3.65% (+7) |
| Censo 2019 | 208 | 107 | 101 | +4.52% (+9) |
| Censo 2018 | 207 | 111 | 96 | -0.48% (-1) |
| Censo 2017 | 215 | 115 | 100 | +3.86% (+8) |
| Censo 2016 | 211 | 112 | 99 | -1.86% (-4) |
| Censo 2015 | 218 | 116 | 102 | +3.32% (+7) |
| Censo 2014 | 226 | 118 | 108 | +3.67% (+8) |
| Censo 2013 | 237 | 123 | 114 | +4.87% (+11) |
| Censo 2012 | 248 | 126 | 122 | +4.64% (+11) |
| Censo 2011 | 269 | 131 | 138 | +8.47% (+21) |
| Censo 2010 | 248 | 122 | 126 | -7.81% (-21) |
| Censo 2009 | 260 | 125 | 135 | +4.84% (+12) |
| Censo 2008 | 274 | 137 | 137 | +5.38% (+14) |
| Censo 2007 | 264 | 135 | 129 | -3.65% (-10) |
| Censo 2006 | 238 | 121 | 117 | -9.85% (-26) |
| Censo 2005 | 246 | 128 | 118 | +3.36% (+8) |
| Censo 2004 | 251 | 128 | 123 | +2.03% (+5) |
| Censo 2003 | 264 | 131 | 133 | +5.18% (+13) |
| Censo 2002 | 259 | 129 | 130 | -1.89% (-5) |
| Censo 2001 | 277 | 135 | 142 | +6.95% (+18) |
| Censo 2000 | 287 | 139 | 148 | +3.61% (+10) |