Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (123 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.6%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 121 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Sajazarra
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Sajazarra desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 123 | 67 | 56 | — |
| Censo 2024 | 125 | 70 | 55 | +1.63% (+2) |
| Censo 2023 | 130 | 74 | 56 | +4% (+5) |
| Censo 2022 | 124 | 71 | 53 | -4.62% (-6) |
| Censo 2021 | 129 | 70 | 59 | +4.03% (+5) |
| Censo 2020 | 129 | 68 | 61 | 0.0% |
| Censo 2019 | 124 | 63 | 61 | -3.88% (-5) |
| Censo 2018 | 130 | 65 | 65 | +4.84% (+6) |
| Censo 2017 | 130 | 63 | 67 | 0.0% |
| Censo 2016 | 126 | 64 | 62 | -3.08% (-4) |
| Censo 2015 | 125 | 63 | 62 | -0.79% (-1) |
| Censo 2014 | 138 | 67 | 71 | +10.4% (+13) |
| Censo 2013 | 135 | 69 | 66 | -2.17% (-3) |
| Censo 2012 | 133 | 70 | 63 | -1.48% (-2) |
| Censo 2011 | 137 | 71 | 66 | +3.01% (+4) |
| Censo 2010 | 137 | 72 | 65 | 0.0% |
| Censo 2009 | 136 | 67 | 69 | -0.73% (-1) |
| Censo 2008 | 124 | 59 | 65 | -8.82% (-12) |
| Censo 2007 | 130 | 64 | 66 | +4.84% (+6) |
| Censo 2006 | 136 | 69 | 67 | +4.62% (+6) |
| Censo 2005 | 127 | 63 | 64 | -6.62% (-9) |
| Censo 2004 | 123 | 65 | 58 | -3.15% (-4) |
| Censo 2003 | 124 | 66 | 58 | +0.81% (+1) |
| Censo 2002 | 134 | 71 | 63 | +8.06% (+10) |
| Censo 2001 | 139 | 69 | 70 | +3.73% (+5) |
| Censo 2000 | 139 | 71 | 68 | 0.0% |