Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (142 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-5.33%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 134 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Barbolla
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Barbolla desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 142 | 86 | 56 | — |
| Censo 2024 | 150 | 87 | 63 | +5.63% (+8) |
| Censo 2023 | 143 | 85 | 58 | -4.67% (-7) |
| Censo 2022 | 141 | 82 | 59 | -1.4% (-2) |
| Censo 2021 | 139 | 77 | 62 | -1.42% (-2) |
| Censo 2020 | 158 | 89 | 69 | +13.67% (+19) |
| Censo 2019 | 158 | 87 | 71 | 0.0% |
| Censo 2018 | 169 | 91 | 78 | +6.96% (+11) |
| Censo 2017 | 167 | 90 | 77 | -1.18% (-2) |
| Censo 2016 | 186 | 99 | 87 | +11.38% (+19) |
| Censo 2015 | 200 | 112 | 88 | +7.53% (+14) |
| Censo 2014 | 203 | 116 | 87 | +1.5% (+3) |
| Censo 2013 | 206 | 115 | 91 | +1.48% (+3) |
| Censo 2012 | 214 | 122 | 92 | +3.88% (+8) |
| Censo 2011 | 209 | 118 | 91 | -2.34% (-5) |
| Censo 2010 | 198 | 109 | 89 | -5.26% (-11) |
| Censo 2009 | 205 | 110 | 95 | +3.54% (+7) |
| Censo 2008 | 195 | 105 | 90 | -4.88% (-10) |
| Censo 2007 | 196 | 103 | 93 | +0.51% (+1) |
| Censo 2006 | 212 | 116 | 96 | +8.16% (+16) |
| Censo 2005 | 205 | 110 | 95 | -3.3% (-7) |
| Censo 2004 | 226 | 119 | 107 | +10.24% (+21) |
| Censo 2003 | 199 | 108 | 91 | -11.95% (-27) |
| Censo 2002 | 203 | 109 | 94 | +2.01% (+4) |
| Censo 2001 | 211 | 115 | 96 | +3.94% (+8) |
| Censo 2000 | 221 | 118 | 103 | +4.74% (+10) |