Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (335 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.01%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 322 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Pedraza
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Pedraza desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 335 | 193 | 142 | — |
| Censo 2024 | 349 | 199 | 150 | +4.18% (+14) |
| Censo 2023 | 358 | 203 | 155 | +2.58% (+9) |
| Censo 2022 | 341 | 189 | 152 | -4.75% (-17) |
| Censo 2021 | 342 | 194 | 148 | +0.29% (+1) |
| Censo 2020 | 340 | 194 | 146 | -0.58% (-2) |
| Censo 2019 | 344 | 196 | 148 | +1.18% (+4) |
| Censo 2018 | 359 | 204 | 155 | +4.36% (+15) |
| Censo 2017 | 388 | 218 | 170 | +8.08% (+29) |
| Censo 2016 | 414 | 233 | 181 | +6.7% (+26) |
| Censo 2015 | 416 | 232 | 184 | +0.48% (+2) |
| Censo 2014 | 426 | 233 | 193 | +2.4% (+10) |
| Censo 2013 | 438 | 244 | 194 | +2.82% (+12) |
| Censo 2012 | 461 | 259 | 202 | +5.25% (+23) |
| Censo 2011 | 467 | 261 | 206 | +1.3% (+6) |
| Censo 2010 | 473 | 263 | 210 | +1.28% (+6) |
| Censo 2009 | 473 | 258 | 215 | 0.0% |
| Censo 2008 | 484 | 263 | 221 | +2.33% (+11) |
| Censo 2007 | 481 | 260 | 221 | -0.62% (-3) |
| Censo 2006 | 477 | 264 | 213 | -0.83% (-4) |
| Censo 2005 | 472 | 261 | 211 | -1.05% (-5) |
| Censo 2004 | 488 | 265 | 223 | +3.39% (+16) |
| Censo 2003 | 479 | 263 | 216 | -1.84% (-9) |
| Censo 2002 | 469 | 254 | 215 | -2.09% (-10) |
| Censo 2001 | 454 | 240 | 214 | -3.2% (-15) |
| Censo 2000 | 467 | 248 | 219 | +2.86% (+13) |