Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (459 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.43%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 457 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Samboal
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Samboal desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 459 | 245 | 214 | — |
| Censo 2024 | 461 | 248 | 213 | +0.44% (+2) |
| Censo 2023 | 464 | 246 | 218 | +0.65% (+3) |
| Censo 2022 | 464 | 248 | 216 | 0.0% |
| Censo 2021 | 448 | 240 | 208 | -3.45% (-16) |
| Censo 2020 | 460 | 247 | 213 | +2.68% (+12) |
| Censo 2019 | 457 | 244 | 213 | -0.65% (-3) |
| Censo 2018 | 463 | 249 | 214 | +1.31% (+6) |
| Censo 2017 | 469 | 257 | 212 | +1.3% (+6) |
| Censo 2016 | 472 | 257 | 215 | +0.64% (+3) |
| Censo 2015 | 484 | 261 | 223 | +2.54% (+12) |
| Censo 2014 | 488 | 259 | 229 | +0.83% (+4) |
| Censo 2013 | 495 | 266 | 229 | +1.43% (+7) |
| Censo 2012 | 502 | 272 | 230 | +1.41% (+7) |
| Censo 2011 | 519 | 276 | 243 | +3.39% (+17) |
| Censo 2010 | 525 | 274 | 251 | +1.16% (+6) |
| Censo 2009 | 530 | 278 | 252 | +0.95% (+5) |
| Censo 2008 | 528 | 270 | 258 | -0.38% (-2) |
| Censo 2007 | 515 | 263 | 252 | -2.46% (-13) |
| Censo 2006 | 531 | 267 | 264 | +3.11% (+16) |
| Censo 2005 | 558 | 288 | 270 | +5.08% (+27) |
| Censo 2004 | 560 | 294 | 266 | +0.36% (+2) |
| Censo 2003 | 577 | 301 | 276 | +3.04% (+17) |
| Censo 2002 | 583 | 300 | 283 | +1.04% (+6) |
| Censo 2001 | 579 | 297 | 282 | -0.69% (-4) |
| Censo 2000 | 590 | 300 | 290 | +1.9% (+11) |