Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (281 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.72%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 283 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Sangarcía
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Sangarcía desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 281 | 152 | 129 | — |
| Censo 2024 | 279 | 150 | 129 | -0.71% (-2) |
| Censo 2023 | 289 | 158 | 131 | +3.58% (+10) |
| Censo 2022 | 303 | 171 | 132 | +4.84% (+14) |
| Censo 2021 | 306 | 173 | 133 | +0.99% (+3) |
| Censo 2020 | 315 | 177 | 138 | +2.94% (+9) |
| Censo 2019 | 314 | 176 | 138 | -0.32% (-1) |
| Censo 2018 | 321 | 178 | 143 | +2.23% (+7) |
| Censo 2017 | 319 | 174 | 145 | -0.62% (-2) |
| Censo 2016 | 328 | 180 | 148 | +2.82% (+9) |
| Censo 2015 | 336 | 184 | 152 | +2.44% (+8) |
| Censo 2014 | 346 | 187 | 159 | +2.98% (+10) |
| Censo 2013 | 366 | 193 | 173 | +5.78% (+20) |
| Censo 2012 | 398 | 210 | 188 | +8.74% (+32) |
| Censo 2011 | 417 | 221 | 196 | +4.77% (+19) |
| Censo 2010 | 429 | 225 | 204 | +2.88% (+12) |
| Censo 2009 | 429 | 221 | 208 | 0.0% |
| Censo 2008 | 443 | 229 | 214 | +3.26% (+14) |
| Censo 2007 | 442 | 228 | 214 | -0.23% (-1) |
| Censo 2006 | 459 | 234 | 225 | +3.85% (+17) |
| Censo 2005 | 456 | 235 | 221 | -0.65% (-3) |
| Censo 2004 | 450 | 231 | 219 | -1.32% (-6) |
| Censo 2003 | 455 | 233 | 222 | +1.11% (+5) |
| Censo 2002 | 480 | 247 | 233 | +5.49% (+25) |
| Censo 2001 | 481 | 242 | 239 | +0.21% (+1) |
| Censo 2000 | 471 | 240 | 231 | -2.08% (-10) |