Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (220 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.65%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 214 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Erustes
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Erustes desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 220 | 115 | 105 | — |
| Censo 2024 | 226 | 120 | 106 | +2.73% (+6) |
| Censo 2023 | 225 | 120 | 105 | -0.44% (-1) |
| Censo 2022 | 206 | 109 | 97 | -8.44% (-19) |
| Censo 2021 | 191 | 98 | 93 | -7.28% (-15) |
| Censo 2020 | 189 | 98 | 91 | -1.05% (-2) |
| Censo 2019 | 193 | 101 | 92 | +2.12% (+4) |
| Censo 2018 | 207 | 107 | 100 | +7.25% (+14) |
| Censo 2017 | 211 | 108 | 103 | +1.93% (+4) |
| Censo 2016 | 222 | 115 | 107 | +5.21% (+11) |
| Censo 2015 | 225 | 120 | 105 | +1.35% (+3) |
| Censo 2014 | 238 | 127 | 111 | +5.78% (+13) |
| Censo 2013 | 233 | 121 | 112 | -2.1% (-5) |
| Censo 2012 | 245 | 129 | 116 | +5.15% (+12) |
| Censo 2011 | 259 | 131 | 128 | +5.71% (+14) |
| Censo 2010 | 259 | 129 | 130 | 0.0% |
| Censo 2009 | 255 | 129 | 126 | -1.54% (-4) |
| Censo 2008 | 253 | 127 | 126 | -0.78% (-2) |
| Censo 2007 | 232 | 117 | 115 | -8.3% (-21) |
| Censo 2006 | 209 | 104 | 105 | -9.91% (-23) |
| Censo 2005 | 211 | 104 | 107 | +0.96% (+2) |
| Censo 2004 | 206 | 99 | 107 | -2.37% (-5) |
| Censo 2003 | 199 | 99 | 100 | -3.4% (-7) |
| Censo 2002 | 203 | 104 | 99 | +2.01% (+4) |
| Censo 2001 | 200 | 101 | 99 | -1.48% (-3) |
| Censo 2000 | 199 | 101 | 98 | -0.5% (-1) |