Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (162 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+5.19%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 170 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Bufali
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Bufali desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 162 | 85 | 77 | — |
| Censo 2024 | 154 | 79 | 75 | -4.94% (-8) |
| Censo 2023 | 156 | 82 | 74 | +1.3% (+2) |
| Censo 2022 | 156 | 84 | 72 | 0.0% |
| Censo 2021 | 163 | 90 | 73 | +4.49% (+7) |
| Censo 2020 | 156 | 87 | 69 | -4.29% (-7) |
| Censo 2019 | 161 | 86 | 75 | +3.21% (+5) |
| Censo 2018 | 159 | 85 | 74 | -1.24% (-2) |
| Censo 2017 | 163 | 90 | 73 | +2.52% (+4) |
| Censo 2016 | 168 | 93 | 75 | +3.07% (+5) |
| Censo 2015 | 167 | 92 | 75 | -0.6% (-1) |
| Censo 2014 | 175 | 93 | 82 | +4.79% (+8) |
| Censo 2013 | 177 | 91 | 86 | +1.14% (+2) |
| Censo 2012 | 184 | 99 | 85 | +3.95% (+7) |
| Censo 2011 | 199 | 106 | 93 | +8.15% (+15) |
| Censo 2010 | 194 | 104 | 90 | -2.51% (-5) |
| Censo 2009 | 187 | 99 | 88 | -3.61% (-7) |
| Censo 2008 | 191 | 102 | 89 | +2.14% (+4) |
| Censo 2007 | 203 | 105 | 98 | +6.28% (+12) |
| Censo 2006 | 202 | 104 | 98 | -0.49% (-1) |
| Censo 2005 | 199 | 100 | 99 | -1.49% (-3) |
| Censo 2004 | 199 | 102 | 97 | 0.0% |
| Censo 2003 | 200 | 103 | 97 | +0.5% (+1) |
| Censo 2002 | 197 | 98 | 99 | -1.5% (-3) |
| Censo 2001 | 197 | 96 | 101 | 0.0% |
| Censo 2000 | 206 | 101 | 105 | +4.57% (+9) |