Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (465 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.03%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 484 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Calles
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Calles desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 465 | 266 | 199 | — |
| Censo 2024 | 447 | 257 | 190 | -3.87% (-18) |
| Censo 2023 | 431 | 249 | 182 | -3.58% (-16) |
| Censo 2022 | 374 | 215 | 159 | -13.23% (-57) |
| Censo 2021 | 368 | 212 | 156 | -1.6% (-6) |
| Censo 2020 | 355 | 205 | 150 | -3.53% (-13) |
| Censo 2019 | 355 | 204 | 151 | 0.0% |
| Censo 2018 | 342 | 193 | 149 | -3.66% (-13) |
| Censo 2017 | 345 | 194 | 151 | +0.88% (+3) |
| Censo 2016 | 364 | 207 | 157 | +5.51% (+19) |
| Censo 2015 | 391 | 223 | 168 | +7.42% (+27) |
| Censo 2014 | 417 | 238 | 179 | +6.65% (+26) |
| Censo 2013 | 458 | 259 | 199 | +9.83% (+41) |
| Censo 2012 | 464 | 257 | 207 | +1.31% (+6) |
| Censo 2011 | 491 | 270 | 221 | +5.82% (+27) |
| Censo 2010 | 464 | 257 | 207 | -5.5% (-27) |
| Censo 2009 | 448 | 249 | 199 | -3.45% (-16) |
| Censo 2008 | 439 | 240 | 199 | -2.01% (-9) |
| Censo 2007 | 449 | 250 | 199 | +2.28% (+10) |
| Censo 2006 | 405 | 227 | 178 | -9.8% (-44) |
| Censo 2005 | 390 | 222 | 168 | -3.7% (-15) |
| Censo 2004 | 384 | 215 | 169 | -1.54% (-6) |
| Censo 2003 | 390 | 214 | 176 | +1.56% (+6) |
| Censo 2002 | 419 | 234 | 185 | +7.44% (+29) |
| Censo 2001 | 415 | 226 | 189 | -0.95% (-4) |
| Censo 2000 | 434 | 235 | 199 | +4.58% (+19) |