Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (370 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.82%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 373 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cerdà
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cerdà desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 370 | 182 | 188 | — |
| Censo 2024 | 367 | 183 | 184 | -0.81% (-3) |
| Censo 2023 | 360 | 186 | 174 | -1.91% (-7) |
| Censo 2022 | 351 | 181 | 170 | -2.5% (-9) |
| Censo 2021 | 345 | 181 | 164 | -1.71% (-6) |
| Censo 2020 | 331 | 179 | 152 | -4.06% (-14) |
| Censo 2019 | 331 | 177 | 154 | 0.0% |
| Censo 2018 | 334 | 180 | 154 | +0.91% (+3) |
| Censo 2017 | 341 | 183 | 158 | +2.1% (+7) |
| Censo 2016 | 363 | 190 | 173 | +6.45% (+22) |
| Censo 2015 | 361 | 185 | 176 | -0.55% (-2) |
| Censo 2014 | 386 | 200 | 186 | +6.93% (+25) |
| Censo 2013 | 383 | 201 | 182 | -0.78% (-3) |
| Censo 2012 | 407 | 212 | 195 | +6.27% (+24) |
| Censo 2011 | 394 | 207 | 187 | -3.19% (-13) |
| Censo 2010 | 371 | 192 | 179 | -5.84% (-23) |
| Censo 2009 | 379 | 197 | 182 | +2.16% (+8) |
| Censo 2008 | 379 | 196 | 183 | 0.0% |
| Censo 2007 | 348 | 182 | 166 | -8.18% (-31) |
| Censo 2006 | 312 | 167 | 145 | -10.34% (-36) |
| Censo 2005 | 304 | 160 | 144 | -2.56% (-8) |
| Censo 2004 | 291 | 153 | 138 | -4.28% (-13) |
| Censo 2003 | 279 | 141 | 138 | -4.12% (-12) |
| Censo 2002 | 286 | 142 | 144 | +2.51% (+7) |
| Censo 2001 | 291 | 142 | 149 | +1.75% (+5) |
| Censo 2000 | 287 | 142 | 145 | -1.37% (-4) |