Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (508 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.46%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 526 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Chera
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Chera desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 508 | 275 | 233 | — |
| Censo 2024 | 491 | 262 | 229 | -3.35% (-17) |
| Censo 2023 | 483 | 255 | 228 | -1.63% (-8) |
| Censo 2022 | 492 | 263 | 229 | +1.86% (+9) |
| Censo 2021 | 490 | 264 | 226 | -0.41% (-2) |
| Censo 2020 | 469 | 250 | 219 | -4.29% (-21) |
| Censo 2019 | 474 | 256 | 218 | +1.07% (+5) |
| Censo 2018 | 494 | 267 | 227 | +4.22% (+20) |
| Censo 2017 | 484 | 258 | 226 | -2.02% (-10) |
| Censo 2016 | 510 | 272 | 238 | +5.37% (+26) |
| Censo 2015 | 527 | 283 | 244 | +3.33% (+17) |
| Censo 2014 | 536 | 291 | 245 | +1.71% (+9) |
| Censo 2013 | 549 | 300 | 249 | +2.43% (+13) |
| Censo 2012 | 582 | 316 | 266 | +6.01% (+33) |
| Censo 2011 | 599 | 328 | 271 | +2.92% (+17) |
| Censo 2010 | 574 | 310 | 264 | -4.17% (-25) |
| Censo 2009 | 611 | 332 | 279 | +6.45% (+37) |
| Censo 2008 | 619 | 338 | 281 | +1.31% (+8) |
| Censo 2007 | 664 | 358 | 306 | +7.27% (+45) |
| Censo 2006 | 502 | 266 | 236 | -24.4% (-162) |
| Censo 2005 | 499 | 254 | 245 | -0.6% (-3) |
| Censo 2004 | 525 | 266 | 259 | +5.21% (+26) |
| Censo 2003 | 553 | 285 | 268 | +5.33% (+28) |
| Censo 2002 | 543 | 279 | 264 | -1.81% (-10) |
| Censo 2001 | 548 | 285 | 263 | +0.92% (+5) |
| Censo 2000 | 567 | 299 | 268 | +3.47% (+19) |