Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (1.024 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.89%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 1.043 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Fortaleny
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Fortaleny desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 1.024 | 507 | 517 | — |
| Censo 2024 | 1.005 | 494 | 511 | -1.86% (-19) |
| Censo 2023 | 1.004 | 496 | 508 | -0.1% (-1) |
| Censo 2022 | 1.026 | 507 | 519 | +2.19% (+22) |
| Censo 2021 | 1.011 | 501 | 510 | -1.46% (-15) |
| Censo 2020 | 1.020 | 503 | 517 | +0.89% (+9) |
| Censo 2019 | 1.026 | 508 | 518 | +0.59% (+6) |
| Censo 2018 | 1.030 | 513 | 517 | +0.39% (+4) |
| Censo 2017 | 1.033 | 515 | 518 | +0.29% (+3) |
| Censo 2016 | 1.021 | 509 | 512 | -1.16% (-12) |
| Censo 2015 | 1.039 | 518 | 521 | +1.76% (+18) |
| Censo 2014 | 1.034 | 514 | 520 | -0.48% (-5) |
| Censo 2013 | 1.026 | 503 | 523 | -0.77% (-8) |
| Censo 2012 | 1.035 | 504 | 531 | +0.88% (+9) |
| Censo 2011 | 1.039 | 509 | 530 | +0.39% (+4) |
| Censo 2010 | 1.026 | 504 | 522 | -1.25% (-13) |
| Censo 2009 | 997 | 488 | 509 | -2.83% (-29) |
| Censo 2008 | 1.014 | 504 | 510 | +1.71% (+17) |
| Censo 2007 | 991 | 488 | 503 | -2.27% (-23) |
| Censo 2006 | 997 | 496 | 501 | +0.61% (+6) |
| Censo 2005 | 997 | 497 | 500 | 0.0% |
| Censo 2004 | 1.010 | 503 | 507 | +1.3% (+13) |
| Censo 2003 | 983 | 494 | 489 | -2.67% (-27) |
| Censo 2002 | 999 | 498 | 501 | +1.63% (+16) |
| Censo 2001 | 994 | 491 | 503 | -0.5% (-5) |
| Censo 2000 | 981 | 493 | 488 | -1.31% (-13) |