Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (788 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.1%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 820 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Jarafuel
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Jarafuel desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 788 | 396 | 392 | — |
| Censo 2024 | 757 | 390 | 367 | -3.93% (-31) |
| Censo 2023 | 765 | 403 | 362 | +1.06% (+8) |
| Censo 2022 | 777 | 410 | 367 | +1.57% (+12) |
| Censo 2021 | 772 | 409 | 363 | -0.64% (-5) |
| Censo 2020 | 769 | 397 | 372 | -0.39% (-3) |
| Censo 2019 | 754 | 394 | 360 | -1.95% (-15) |
| Censo 2018 | 776 | 404 | 372 | +2.92% (+22) |
| Censo 2017 | 785 | 411 | 374 | +1.16% (+9) |
| Censo 2016 | 785 | 403 | 382 | 0.0% |
| Censo 2015 | 808 | 409 | 399 | +2.93% (+23) |
| Censo 2014 | 805 | 415 | 390 | -0.37% (-3) |
| Censo 2013 | 819 | 423 | 396 | +1.74% (+14) |
| Censo 2012 | 824 | 424 | 400 | +0.61% (+5) |
| Censo 2011 | 833 | 433 | 400 | +1.09% (+9) |
| Censo 2010 | 828 | 434 | 394 | -0.6% (-5) |
| Censo 2009 | 816 | 421 | 395 | -1.45% (-12) |
| Censo 2008 | 822 | 428 | 394 | +0.74% (+6) |
| Censo 2007 | 837 | 435 | 402 | +1.82% (+15) |
| Censo 2006 | 861 | 448 | 413 | +2.87% (+24) |
| Censo 2005 | 871 | 451 | 420 | +1.16% (+10) |
| Censo 2004 | 861 | 440 | 421 | -1.15% (-10) |
| Censo 2003 | 853 | 439 | 414 | -0.93% (-8) |
| Censo 2002 | 873 | 445 | 428 | +2.34% (+20) |
| Censo 2001 | 884 | 458 | 426 | +1.26% (+11) |
| Censo 2000 | 917 | 474 | 443 | +3.73% (+33) |