Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (1.624 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.12%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 1.622 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Montaverner
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Montaverner desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 1.624 | 807 | 817 | — |
| Censo 2024 | 1.626 | 807 | 819 | +0.12% (+2) |
| Censo 2023 | 1.617 | 800 | 817 | -0.55% (-9) |
| Censo 2022 | 1.627 | 806 | 821 | +0.62% (+10) |
| Censo 2021 | 1.630 | 801 | 829 | +0.18% (+3) |
| Censo 2020 | 1.635 | 812 | 823 | +0.31% (+5) |
| Censo 2019 | 1.630 | 809 | 821 | -0.31% (-5) |
| Censo 2018 | 1.631 | 820 | 811 | +0.06% (+1) |
| Censo 2017 | 1.666 | 836 | 830 | +2.15% (+35) |
| Censo 2016 | 1.691 | 846 | 845 | +1.5% (+25) |
| Censo 2015 | 1.691 | 850 | 841 | 0.0% |
| Censo 2014 | 1.708 | 853 | 855 | +1.01% (+17) |
| Censo 2013 | 1.800 | 900 | 900 | +5.39% (+92) |
| Censo 2012 | 1.815 | 897 | 918 | +0.83% (+15) |
| Censo 2011 | 1.843 | 915 | 928 | +1.54% (+28) |
| Censo 2010 | 1.828 | 914 | 914 | -0.81% (-15) |
| Censo 2009 | 1.824 | 903 | 921 | -0.22% (-4) |
| Censo 2008 | 1.853 | 913 | 940 | +1.59% (+29) |
| Censo 2007 | 1.833 | 913 | 920 | -1.08% (-20) |
| Censo 2006 | 1.825 | 908 | 917 | -0.44% (-8) |
| Censo 2005 | 1.763 | 883 | 880 | -3.4% (-62) |
| Censo 2004 | 1.748 | 873 | 875 | -0.85% (-15) |
| Censo 2003 | 1.705 | 855 | 850 | -2.46% (-43) |
| Censo 2002 | 1.722 | 877 | 845 | +1% (+17) |
| Censo 2001 | 1.684 | 863 | 821 | -2.21% (-38) |
| Censo 2000 | 1.702 | 862 | 840 | +1.07% (+18) |