Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (143 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.72%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 139 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Camporredondo
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Camporredondo desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 143 | 84 | 59 | — |
| Censo 2024 | 147 | 87 | 60 | +2.8% (+4) |
| Censo 2023 | 153 | 90 | 63 | +4.08% (+6) |
| Censo 2022 | 156 | 91 | 65 | +1.96% (+3) |
| Censo 2021 | 153 | 90 | 63 | -1.92% (-3) |
| Censo 2020 | 149 | 86 | 63 | -2.61% (-4) |
| Censo 2019 | 157 | 89 | 68 | +5.37% (+8) |
| Censo 2018 | 155 | 90 | 65 | -1.27% (-2) |
| Censo 2017 | 161 | 93 | 68 | +3.87% (+6) |
| Censo 2016 | 161 | 93 | 68 | 0.0% |
| Censo 2015 | 166 | 96 | 70 | +3.11% (+5) |
| Censo 2014 | 166 | 95 | 71 | 0.0% |
| Censo 2013 | 170 | 95 | 75 | +2.41% (+4) |
| Censo 2012 | 168 | 93 | 75 | -1.18% (-2) |
| Censo 2011 | 174 | 97 | 77 | +3.57% (+6) |
| Censo 2010 | 174 | 96 | 78 | 0.0% |
| Censo 2009 | 172 | 96 | 76 | -1.15% (-2) |
| Censo 2008 | 172 | 94 | 78 | 0.0% |
| Censo 2007 | 179 | 97 | 82 | +4.07% (+7) |
| Censo 2006 | 177 | 98 | 79 | -1.12% (-2) |
| Censo 2005 | 193 | 108 | 85 | +9.04% (+16) |
| Censo 2004 | 201 | 113 | 88 | +4.15% (+8) |
| Censo 2003 | 202 | 116 | 86 | +0.5% (+1) |
| Censo 2002 | 202 | 116 | 86 | 0.0% |
| Censo 2001 | 214 | 121 | 93 | +5.94% (+12) |
| Censo 2000 | 214 | 118 | 96 | 0.0% |