Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (492 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.82%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 496 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Geria
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Geria desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 492 | 228 | 264 | — |
| Censo 2024 | 488 | 227 | 261 | -0.81% (-4) |
| Censo 2023 | 486 | 234 | 252 | -0.41% (-2) |
| Censo 2022 | 504 | 239 | 265 | +3.7% (+18) |
| Censo 2021 | 512 | 239 | 273 | +1.59% (+8) |
| Censo 2020 | 506 | 240 | 266 | -1.17% (-6) |
| Censo 2019 | 509 | 242 | 267 | +0.59% (+3) |
| Censo 2018 | 524 | 248 | 276 | +2.95% (+15) |
| Censo 2017 | 508 | 246 | 262 | -3.05% (-16) |
| Censo 2016 | 507 | 249 | 258 | -0.2% (-1) |
| Censo 2015 | 519 | 255 | 264 | +2.37% (+12) |
| Censo 2014 | 513 | 252 | 261 | -1.16% (-6) |
| Censo 2013 | 516 | 259 | 257 | +0.58% (+3) |
| Censo 2012 | 508 | 257 | 251 | -1.55% (-8) |
| Censo 2011 | 493 | 262 | 231 | -2.95% (-15) |
| Censo 2010 | 481 | 259 | 222 | -2.43% (-12) |
| Censo 2009 | 485 | 263 | 222 | +0.83% (+4) |
| Censo 2008 | 487 | 262 | 225 | +0.41% (+2) |
| Censo 2007 | 478 | 258 | 220 | -1.85% (-9) |
| Censo 2006 | 479 | 258 | 221 | +0.21% (+1) |
| Censo 2005 | 480 | 258 | 222 | +0.21% (+1) |
| Censo 2004 | 473 | 257 | 216 | -1.46% (-7) |
| Censo 2003 | 472 | 259 | 213 | -0.21% (-1) |
| Censo 2002 | 495 | 269 | 226 | +4.87% (+23) |
| Censo 2001 | 481 | 264 | 217 | -2.83% (-14) |
| Censo 2000 | 472 | 258 | 214 | -1.87% (-9) |