Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (977 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.74%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 940 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Matapozuelos
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Matapozuelos desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 977 | 502 | 475 | — |
| Censo 2024 | 1.015 | 513 | 502 | +3.89% (+38) |
| Censo 2023 | 1.008 | 510 | 498 | -0.69% (-7) |
| Censo 2022 | 1.001 | 504 | 497 | -0.69% (-7) |
| Censo 2021 | 1.039 | 522 | 517 | +3.8% (+38) |
| Censo 2020 | 1.033 | 523 | 510 | -0.58% (-6) |
| Censo 2019 | 1.058 | 539 | 519 | +2.42% (+25) |
| Censo 2018 | 1.045 | 536 | 509 | -1.23% (-13) |
| Censo 2017 | 1.055 | 542 | 513 | +0.96% (+10) |
| Censo 2016 | 1.040 | 526 | 514 | -1.42% (-15) |
| Censo 2015 | 1.016 | 516 | 500 | -2.31% (-24) |
| Censo 2014 | 1.007 | 507 | 500 | -0.89% (-9) |
| Censo 2013 | 1.032 | 516 | 516 | +2.48% (+25) |
| Censo 2012 | 1.038 | 520 | 518 | +0.58% (+6) |
| Censo 2011 | 1.053 | 523 | 530 | +1.45% (+15) |
| Censo 2010 | 1.053 | 531 | 522 | 0.0% |
| Censo 2009 | 1.061 | 534 | 527 | +0.76% (+8) |
| Censo 2008 | 1.066 | 543 | 523 | +0.47% (+5) |
| Censo 2007 | 1.049 | 533 | 516 | -1.59% (-17) |
| Censo 2006 | 1.059 | 538 | 521 | +0.95% (+10) |
| Censo 2005 | 1.024 | 516 | 508 | -3.31% (-35) |
| Censo 2004 | 1.024 | 522 | 502 | 0.0% |
| Censo 2003 | 1.019 | 516 | 503 | -0.49% (-5) |
| Censo 2002 | 988 | 492 | 496 | -3.04% (-31) |
| Censo 2001 | 991 | 494 | 497 | +0.3% (+3) |
| Censo 2000 | 1.005 | 504 | 501 | +1.41% (+14) |