Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (169 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.98%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 162 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Rábano
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Rábano desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 169 | 91 | 78 | — |
| Censo 2024 | 176 | 94 | 82 | +4.14% (+7) |
| Censo 2023 | 171 | 87 | 84 | -2.84% (-5) |
| Censo 2022 | 173 | 90 | 83 | +1.17% (+2) |
| Censo 2021 | 169 | 89 | 80 | -2.31% (-4) |
| Censo 2020 | 174 | 90 | 84 | +2.96% (+5) |
| Censo 2019 | 177 | 92 | 85 | +1.72% (+3) |
| Censo 2018 | 182 | 97 | 85 | +2.82% (+5) |
| Censo 2017 | 184 | 99 | 85 | +1.1% (+2) |
| Censo 2016 | 187 | 101 | 86 | +1.63% (+3) |
| Censo 2015 | 195 | 107 | 88 | +4.28% (+8) |
| Censo 2014 | 198 | 108 | 90 | +1.54% (+3) |
| Censo 2013 | 205 | 108 | 97 | +3.54% (+7) |
| Censo 2012 | 202 | 111 | 91 | -1.46% (-3) |
| Censo 2011 | 213 | 115 | 98 | +5.45% (+11) |
| Censo 2010 | 208 | 113 | 95 | -2.35% (-5) |
| Censo 2009 | 215 | 115 | 100 | +3.37% (+7) |
| Censo 2008 | 221 | 117 | 104 | +2.79% (+6) |
| Censo 2007 | 212 | 112 | 100 | -4.07% (-9) |
| Censo 2006 | 224 | 117 | 107 | +5.66% (+12) |
| Censo 2005 | 228 | 119 | 109 | +1.79% (+4) |
| Censo 2004 | 249 | 126 | 123 | +9.21% (+21) |
| Censo 2003 | 249 | 125 | 124 | 0.0% |
| Censo 2002 | 258 | 127 | 131 | +3.61% (+9) |
| Censo 2001 | 250 | 126 | 124 | -3.1% (-8) |
| Censo 2000 | 249 | 123 | 126 | -0.4% (-1) |