Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (162 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.22%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 160 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Torrescárcela
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Torrescárcela desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 162 | 83 | 79 | — |
| Censo 2024 | 164 | 87 | 77 | +1.23% (+2) |
| Censo 2023 | 164 | 88 | 76 | 0.0% |
| Censo 2022 | 161 | 86 | 75 | -1.83% (-3) |
| Censo 2021 | 168 | 87 | 81 | +4.35% (+7) |
| Censo 2020 | 159 | 83 | 76 | -5.36% (-9) |
| Censo 2019 | 154 | 81 | 73 | -3.14% (-5) |
| Censo 2018 | 150 | 79 | 71 | -2.6% (-4) |
| Censo 2017 | 160 | 87 | 73 | +6.67% (+10) |
| Censo 2016 | 161 | 85 | 76 | +0.63% (+1) |
| Censo 2015 | 167 | 90 | 77 | +3.73% (+6) |
| Censo 2014 | 168 | 88 | 80 | +0.6% (+1) |
| Censo 2013 | 167 | 89 | 78 | -0.6% (-1) |
| Censo 2012 | 173 | 92 | 81 | +3.59% (+6) |
| Censo 2011 | 192 | 103 | 89 | +10.98% (+19) |
| Censo 2010 | 158 | 83 | 75 | -17.71% (-34) |
| Censo 2009 | 159 | 85 | 74 | +0.63% (+1) |
| Censo 2008 | 167 | 92 | 75 | +5.03% (+8) |
| Censo 2007 | 172 | 93 | 79 | +2.99% (+5) |
| Censo 2006 | 169 | 90 | 79 | -1.74% (-3) |
| Censo 2005 | 163 | 85 | 78 | -3.55% (-6) |
| Censo 2004 | 164 | 85 | 79 | +0.61% (+1) |
| Censo 2003 | 161 | 84 | 77 | -1.83% (-3) |
| Censo 2002 | 168 | 87 | 81 | +4.35% (+7) |
| Censo 2001 | 163 | 84 | 79 | -2.98% (-5) |
| Censo 2000 | 163 | 86 | 77 | 0.0% |