Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (200 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.48%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 197 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Urueña
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Urueña desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 200 | 108 | 92 | — |
| Censo 2024 | 203 | 111 | 92 | +1.5% (+3) |
| Censo 2023 | 197 | 107 | 90 | -2.96% (-6) |
| Censo 2022 | 203 | 111 | 92 | +3.05% (+6) |
| Censo 2021 | 191 | 105 | 86 | -5.91% (-12) |
| Censo 2020 | 189 | 106 | 83 | -1.05% (-2) |
| Censo 2019 | 182 | 102 | 80 | -3.7% (-7) |
| Censo 2018 | 188 | 104 | 84 | +3.3% (+6) |
| Censo 2017 | 192 | 104 | 88 | +2.13% (+4) |
| Censo 2016 | 189 | 102 | 87 | -1.56% (-3) |
| Censo 2015 | 191 | 105 | 86 | +1.06% (+2) |
| Censo 2014 | 182 | 98 | 84 | -4.71% (-9) |
| Censo 2013 | 181 | 97 | 84 | -0.55% (-1) |
| Censo 2012 | 203 | 112 | 91 | +12.15% (+22) |
| Censo 2011 | 222 | 120 | 102 | +9.36% (+19) |
| Censo 2010 | 232 | 123 | 109 | +4.5% (+10) |
| Censo 2009 | 225 | 118 | 107 | -3.02% (-7) |
| Censo 2008 | 221 | 118 | 103 | -1.78% (-4) |
| Censo 2007 | 223 | 116 | 107 | +0.9% (+2) |
| Censo 2006 | 216 | 112 | 104 | -3.14% (-7) |
| Censo 2005 | 215 | 113 | 102 | -0.46% (-1) |
| Censo 2004 | 213 | 112 | 101 | -0.93% (-2) |
| Censo 2003 | 216 | 115 | 101 | +1.41% (+3) |
| Censo 2002 | 225 | 119 | 106 | +4.17% (+9) |
| Censo 2001 | 211 | 112 | 99 | -6.22% (-14) |
| Censo 2000 | 212 | 109 | 103 | +0.47% (+1) |