Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (959 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.34%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 937 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Llacuna, La
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Llacuna, La desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 959 | 489 | 470 | — |
| Censo 2024 | 982 | 512 | 470 | +2.4% (+23) |
| Censo 2022 | 942 | 497 | 445 | -4.07% (-40) |
| Censo 2021 | 917 | 491 | 426 | -2.65% (-25) |
| Censo 2020 | 903 | 493 | 410 | -1.53% (-14) |
| Censo 2019 | 870 | 475 | 395 | -3.65% (-33) |
| Censo 2018 | 863 | 469 | 394 | -0.8% (-7) |
| Censo 2017 | 863 | 469 | 394 | 0.0% |
| Censo 2016 | 872 | 474 | 398 | +1.04% (+9) |
| Censo 2015 | 883 | 476 | 407 | +1.26% (+11) |
| Censo 2014 | 906 | 494 | 412 | +2.6% (+23) |
| Censo 2013 | 934 | 503 | 431 | +3.09% (+28) |
| Censo 2012 | 928 | 506 | 422 | -0.64% (-6) |
| Censo 2011 | 935 | 506 | 429 | +0.75% (+7) |
| Censo 2010 | 937 | 507 | 430 | +0.21% (+2) |
| Censo 2009 | 925 | 499 | 426 | -1.28% (-12) |
| Censo 2008 | 910 | 488 | 422 | -1.62% (-15) |
| Censo 2007 | 878 | 474 | 404 | -3.52% (-32) |
| Censo 2006 | 860 | 465 | 395 | -2.05% (-18) |
| Censo 2005 | 869 | 463 | 406 | +1.05% (+9) |
| Censo 2004 | 875 | 467 | 408 | +0.69% (+6) |
| Censo 2003 | 884 | 475 | 409 | +1.03% (+9) |
| Censo 2002 | 857 | 453 | 404 | -3.05% (-27) |
| Censo 2001 | 852 | 447 | 405 | -0.58% (-5) |
| Censo 2000 | 849 | 441 | 408 | -0.35% (-3) |