Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (924 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.2%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 935 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Olvan
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Olvan desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 924 | 461 | 463 | — |
| Censo 2024 | 913 | 459 | 454 | -1.19% (-11) |
| Censo 2023 | 890 | 445 | 445 | -2.52% (-23) |
| Censo 2022 | 876 | 436 | 440 | -1.57% (-14) |
| Censo 2021 | 874 | 425 | 449 | -0.23% (-2) |
| Censo 2020 | 858 | 419 | 439 | -1.83% (-16) |
| Censo 2019 | 854 | 416 | 438 | -0.47% (-4) |
| Censo 2018 | 837 | 405 | 432 | -1.99% (-17) |
| Censo 2017 | 844 | 410 | 434 | +0.84% (+7) |
| Censo 2016 | 855 | 419 | 436 | +1.3% (+11) |
| Censo 2015 | 856 | 423 | 433 | +0.12% (+1) |
| Censo 2014 | 876 | 432 | 444 | +2.34% (+20) |
| Censo 2013 | 889 | 443 | 446 | +1.48% (+13) |
| Censo 2012 | 892 | 449 | 443 | +0.34% (+3) |
| Censo 2011 | 908 | 458 | 450 | +1.79% (+16) |
| Censo 2010 | 902 | 449 | 453 | -0.66% (-6) |
| Censo 2009 | 903 | 444 | 459 | +0.11% (+1) |
| Censo 2008 | 905 | 446 | 459 | +0.22% (+2) |
| Censo 2007 | 893 | 442 | 451 | -1.33% (-12) |
| Censo 2006 | 922 | 454 | 468 | +3.25% (+29) |
| Censo 2005 | 897 | 437 | 460 | -2.71% (-25) |
| Censo 2004 | 895 | 438 | 457 | -0.22% (-2) |
| Censo 2003 | 896 | 438 | 458 | +0.11% (+1) |
| Censo 2002 | 874 | 429 | 445 | -2.46% (-22) |
| Censo 2001 | 891 | 432 | 459 | +1.95% (+17) |
| Censo 2000 | 899 | 433 | 466 | +0.9% (+8) |