Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (555 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.46%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 541 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Oristà
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Oristà desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 555 | 292 | 263 | — |
| Censo 2024 | 569 | 296 | 273 | +2.52% (+14) |
| Censo 2023 | 587 | 305 | 282 | +3.16% (+18) |
| Censo 2022 | 573 | 295 | 278 | -2.39% (-14) |
| Censo 2021 | 547 | 282 | 265 | -4.54% (-26) |
| Censo 2020 | 549 | 282 | 267 | +0.37% (+2) |
| Censo 2019 | 541 | 274 | 267 | -1.46% (-8) |
| Censo 2018 | 537 | 268 | 269 | -0.74% (-4) |
| Censo 2017 | 547 | 267 | 280 | +1.86% (+10) |
| Censo 2016 | 547 | 267 | 280 | 0.0% |
| Censo 2015 | 559 | 275 | 284 | +2.19% (+12) |
| Censo 2014 | 557 | 272 | 285 | -0.36% (-2) |
| Censo 2013 | 555 | 277 | 278 | -0.36% (-2) |
| Censo 2012 | 566 | 279 | 287 | +1.98% (+11) |
| Censo 2011 | 569 | 282 | 287 | +0.53% (+3) |
| Censo 2010 | 583 | 290 | 293 | +2.46% (+14) |
| Censo 2009 | 585 | 287 | 298 | +0.34% (+2) |
| Censo 2008 | 591 | 292 | 299 | +1.03% (+6) |
| Censo 2007 | 586 | 289 | 297 | -0.85% (-5) |
| Censo 2006 | 593 | 292 | 301 | +1.19% (+7) |
| Censo 2005 | 601 | 291 | 310 | +1.35% (+8) |
| Censo 2004 | 603 | 291 | 312 | +0.33% (+2) |
| Censo 2003 | 616 | 295 | 321 | +2.16% (+13) |
| Censo 2002 | 624 | 300 | 324 | +1.3% (+8) |
| Censo 2001 | 639 | 311 | 328 | +2.4% (+15) |
| Censo 2000 | 645 | 314 | 331 | +0.94% (+6) |