Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (597 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.51%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 600 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Rajadell
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Rajadell desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 597 | 313 | 284 | — |
| Censo 2024 | 594 | 310 | 284 | -0.5% (-3) |
| Censo 2023 | 571 | 299 | 272 | -3.87% (-23) |
| Censo 2022 | 545 | 283 | 262 | -4.55% (-26) |
| Censo 2021 | 549 | 278 | 271 | +0.73% (+4) |
| Censo 2020 | 534 | 273 | 261 | -2.73% (-15) |
| Censo 2019 | 548 | 275 | 273 | +2.62% (+14) |
| Censo 2018 | 539 | 274 | 265 | -1.64% (-9) |
| Censo 2017 | 536 | 271 | 265 | -0.56% (-3) |
| Censo 2016 | 533 | 269 | 264 | -0.56% (-3) |
| Censo 2015 | 524 | 268 | 256 | -1.69% (-9) |
| Censo 2014 | 528 | 269 | 259 | +0.76% (+4) |
| Censo 2013 | 537 | 277 | 260 | +1.7% (+9) |
| Censo 2012 | 543 | 281 | 262 | +1.12% (+6) |
| Censo 2011 | 524 | 273 | 251 | -3.5% (-19) |
| Censo 2010 | 514 | 271 | 243 | -1.91% (-10) |
| Censo 2009 | 496 | 262 | 234 | -3.5% (-18) |
| Censo 2008 | 492 | 268 | 224 | -0.81% (-4) |
| Censo 2007 | 470 | 256 | 214 | -4.47% (-22) |
| Censo 2006 | 467 | 251 | 216 | -0.64% (-3) |
| Censo 2005 | 451 | 240 | 211 | -3.43% (-16) |
| Censo 2004 | 455 | 239 | 216 | +0.89% (+4) |
| Censo 2003 | 405 | 211 | 194 | -10.99% (-50) |
| Censo 2002 | 426 | 218 | 208 | +5.19% (+21) |
| Censo 2001 | 430 | 219 | 211 | +0.94% (+4) |
| Censo 2000 | 456 | 234 | 222 | +6.05% (+26) |