Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (224 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.61%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 218 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Izurtza
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Izurtza desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 224 | 148 | 76 | — |
| Censo 2024 | 230 | 152 | 78 | +2.68% (+6) |
| Censo 2023 | 227 | 147 | 80 | -1.3% (-3) |
| Censo 2022 | 210 | 129 | 81 | -7.49% (-17) |
| Censo 2021 | 240 | 152 | 88 | +14.29% (+30) |
| Censo 2020 | 252 | 159 | 93 | +5% (+12) |
| Censo 2019 | 255 | 159 | 96 | +1.19% (+3) |
| Censo 2018 | 255 | 155 | 100 | 0.0% |
| Censo 2017 | 231 | 133 | 98 | -9.41% (-24) |
| Censo 2016 | 238 | 138 | 100 | +3.03% (+7) |
| Censo 2015 | 254 | 142 | 112 | +6.72% (+16) |
| Censo 2014 | 274 | 164 | 110 | +7.87% (+20) |
| Censo 2013 | 279 | 174 | 105 | +1.82% (+5) |
| Censo 2012 | 276 | 168 | 108 | -1.08% (-3) |
| Censo 2011 | 276 | 165 | 111 | 0.0% |
| Censo 2010 | 270 | 151 | 119 | -2.17% (-6) |
| Censo 2009 | 258 | 142 | 116 | -4.44% (-12) |
| Censo 2008 | 260 | 143 | 117 | +0.78% (+2) |
| Censo 2007 | 245 | 132 | 113 | -5.77% (-15) |
| Censo 2006 | 251 | 132 | 119 | +2.45% (+6) |
| Censo 2005 | 253 | 133 | 120 | +0.8% (+2) |
| Censo 2004 | 265 | 137 | 128 | +4.74% (+12) |
| Censo 2003 | 263 | 135 | 128 | -0.75% (-2) |
| Censo 2002 | 265 | 131 | 134 | +0.76% (+2) |
| Censo 2001 | 258 | 126 | 132 | -2.64% (-7) |
| Censo 2000 | 262 | 130 | 132 | +1.55% (+4) |