Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (264 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.65%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 254 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Nabarniz
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Nabarniz desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 264 | 132 | 132 | — |
| Censo 2024 | 274 | 137 | 137 | +3.79% (+10) |
| Censo 2023 | 269 | 135 | 134 | -1.82% (-5) |
| Censo 2022 | 261 | 129 | 132 | -2.97% (-8) |
| Censo 2021 | 267 | 130 | 137 | +2.3% (+6) |
| Censo 2020 | 246 | 122 | 124 | -7.87% (-21) |
| Censo 2019 | 253 | 126 | 127 | +2.85% (+7) |
| Censo 2018 | 255 | 128 | 127 | +0.79% (+2) |
| Censo 2017 | 260 | 130 | 130 | +1.96% (+5) |
| Censo 2016 | 259 | 132 | 127 | -0.38% (-1) |
| Censo 2015 | 237 | 121 | 116 | -8.49% (-22) |
| Censo 2014 | 239 | 124 | 115 | +0.84% (+2) |
| Censo 2013 | 232 | 121 | 111 | -2.93% (-7) |
| Censo 2012 | 227 | 118 | 109 | -2.16% (-5) |
| Censo 2011 | 236 | 123 | 113 | +3.96% (+9) |
| Censo 2010 | 234 | 125 | 109 | -0.85% (-2) |
| Censo 2009 | 231 | 124 | 107 | -1.28% (-3) |
| Censo 2008 | 225 | 117 | 108 | -2.6% (-6) |
| Censo 2007 | 230 | 121 | 109 | +2.22% (+5) |
| Censo 2006 | 223 | 120 | 103 | -3.04% (-7) |
| Censo 2005 | 229 | 117 | 112 | +2.69% (+6) |
| Censo 2004 | 231 | 115 | 116 | +0.87% (+2) |
| Censo 2003 | 226 | 112 | 114 | -2.16% (-5) |
| Censo 2002 | 227 | 106 | 121 | +0.44% (+1) |
| Censo 2001 | 222 | 109 | 113 | -2.2% (-5) |
| Censo 2000 | 231 | 111 | 120 | +4.05% (+9) |